На западе Крыма медузы выбрасываются на берег

На западном побережье Крыма на берег моря волнами выбрасывает крупных и разноцветных медуз. Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства старший научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей НАН Украины Борис Анинский, это – естественный процесс обновления популяции постгодового цикла.
«Как правило, медузы живут на протяжении года и затем популяция обновляется – старое поколение со временем погибает и волнами выбрасываются на берег. Это естественный процесс», – пояснил ученый.
При этом он отметил, что такие крупные медузы с щупальцами называются корнероты. «Этот вид достигает крупных размеров осенью и осенью завершается их цикл,  они массово отмирают. Вообще, у них сложный жизненный цикл, личинки развиваются на мелководье. Этот вид теплолюбивый и поэтому встречается в прогреваемой части моря – Западное побережье для них благоприятное», – сообщил Борис Анинский.
Он также добавил, что в целом медузы не опасны для человека, за исключением ситуации, когда слизь попала в глаза. А от прикосновения медузы может возникнуть небольшое раздражение.

 
СПРАВКА. Медуза корнерот  легко отличается  по мясистому, похожему на колокол куполу и тяжелой бороде ротовых лопастей под ним. На этих кружевных лопастях и находятся ядовитые стрекательные клетки.