Приостановка производства «Крымского титана» из-за ограничения поставок газа привела к большим потерям предприятия

Приостановка производства ЗАО «Крымский титан» из-за ограничения поставок газа привела к большим финансовым потерям предприятия. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил технический директор «Крымского титана» Валерий Калмыков.

По его словам, производство на «Крымском титане» было приостановлено для того, чтобы подача газа для населения не была прекращена. «Мы потребляли 260 тыс. кубометров газа в сутки, а сейчас мы вышли на объем 60 тыс. кубических метров. Но это не решение вопроса. Надо удерживать производство в работе, тем более производство, которое дает пополнение бюджета. Это нонсенс, когда предприятие, которое начало набирать обороты, остановили, – возмутился Валерий Калмыков и добавил, – я вообще не представляю, к чему это приведет. Нам понизили давление в трубе и, естественно, мы были вынуждены остановиться, невзирая на то, что мы несем при этом большие потери».
Технический директор предприятия отметил, что в ЗАО «Крымский титан» не берутся строить дальнейшие перспективы в отношении возобновления производства. «Нам ничего не обещают. Мы не можем заключить контракты на поставку газа на 2009 год из-за отсутствия его цены. А так как нет цены, мы пролонгировали договор 2008 года на поставку, но субъект, который поставляет газ, не может его взять. Все заблокировано: и газохранилище, и транзит, – пояснил Валерий Калмыков и добавил, – сейчас мы ждем, когда решится вопрос на правительственном уровне или на уровне президента. Что-то надо решать, а не праздновать. А то ни с кем связаться не возможно, не с кем решать вопросы. Сегодня уже 9-е число, а мы не можем получить вразумительный ответ».

Напомним, к началу 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины.
В начале января «Газпром» прекратил поставку газа в Украину и транзитного газа в Европу.

СПРАВКА. ЗАО «Крымский титан» – один из крупнейших производителей диоксида титана на территории Восточной Европы. Главным направлением деятельности компании является производство марок пигментной двуокиси титана Crimea CR-02, Crimea CR-03, Crimea CR-О7, Crimea CR-08. Также предприятие производит другие виды химической продукции: аммофос, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос.