В Ялте безработных привлекут к работе в избирательных комиссиях

В Ялте одним из видов оплачиваемых общественных работ стало «участие в проведении выборов народных депутатов». Соответствующее решение принято сегодня на заседании городского исполнительного комитета.

Как пояснил начальник управления труда и социальной защиты Анатолий Шамугия, этим документом внесено дополнение в «Перечень видов оплачиваемых общественных работ, имеющих общественно-полезную направленность и содействующих социальному развитию Ялты, на 2012 год».

«Таким образом, временно безработные жители Ялты смогут привлекаться к оплачиваемой работе в качестве членов избирательных комиссий, а также дежурствам на участках», – пояснил он и заверил, что на получении пособия по безработице это не скажется.

Кроме того, сообщил он, на октябрь-ноябрь создано дополнительно 51 временное рабочее место на пяти предприятиях за счет средств фонда обязательного государственного соцстрахования, в том числе 32 – в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике. При этом Анатолий Шамугия  уточнил, что речь идет об уборке и благоустройстве территорий, работе с архивными  документами, а также залеснении и уборке территорий лесных массивов.

Начальник управления труда и соцзащиты также сообщил, что еще четыре предприятия, в числе которых санатории «Парус» и «Украина», выразили готовность предоставить за собственный счет 17 дополнительных рабочих мест для обслуживающего персонала на период с октября по декабрь.

По его информации, всего в этом году в Ялте с просьбой о привлечении к общественным оплачиваемым работам обратился 251 житель города.