Могилев обсудил с международными наблюдателями ход подготовки к выборам народных депутатов

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев провел встречу с официальными международными наблюдателями ОБСЕ и ENEMO. Об этом сообщает пресс-служба крымского правительства.В частности, Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO на встрече представили Панфил Николае, Зоран Таневски, ОБСЕ – Валерий Амисулашвили, Коркуфф Перин Лесли Бланш. Кроме того, на встрече присутствовали заместитель Председателя Совета министров – руководитель аппарата Совета министров Крыма Ольга Удовина, глава Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко, заместитель председателя Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Мастыкин, председатель наблюдательного совета «Выборы-2012» Иван Абажер, его заместитель Людмила Хорошилова.

В ходе встречи Анатолий Могилев обсудил с наблюдателями ход подготовки к выборам народных депутатов Украины в Крыму. По его словам, в автономии ведется плановая работа по обеспечению работы окружных избирательных комиссий, практически завершена установка систем видеонаблюдения на избирательных участках. Кроме того, в день выборов в Совете министров АРК будет работать сall-центр. «Все, что должна делать власть по организации избирательной кампании, мы выполняем оперативно и в полном объеме. Мы открыты к сотрудничеству со всеми участниками избирательной кампании, общественными организациями и международными наблюдателями. Никаких серьезных замечаний с их стороны не поступало», – подчеркнул Анатолий Могилев.

Он также добавил, что представители органов власти, кандидаты в депутаты и политические партии предупреждены об ответственности за нарушение действующего законодательства и избирательных прав граждан. «Власть как никто заинтересована в проведении честных и демократических выборов, от этого зависит стабильное развитие Крыма и имидж нашего региона и страны в целом. Все участники избирательного процесса должны помнить об административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства. Это касается всех вне зависимости от партийной принадлежности», – заявил Анатолий Могилев.

Премьер Крыма пригласил официальных наблюдателей участвовать в заседаниях и видеоконференциях, которые проводит рабочая группа при Совете министров. Кроме того, в день голосования наблюдатели смогут поучаствовать в рабочей группе. «Мы открыты для диалога с наблюдателями. Я являюсь сторонником максимального присутствия наблюдателей на таких совещаниях и на избирательных участках в день голосования. Так мы обеспечим контроль за правопорядком на участках и создадим комфортные условия для волеизъявления граждан», – пояснил Анатолий Могилев.