Некоторые воспитанники Ливадийской школы-интерната находятся в стационаре

В Ливадийской школе-интернате 129 детей приступили к занятиям. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила Главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская.

При этом, по ее информации, часть детей еще находится в стационаре. «Это школа-интернат, в которой находятся дети, страдающие рядом хронических заболеваний, то есть у них процесс лечения не заключается в течение 4-5 дней, поэтому часть из них находится в стационаре. Вопрос о их выписке стоит на повестке дня, думаю, что с понедельника эти дети пойдут в школу», – пояснила врач.

Она также добавила, что новых случаев заболевания выявлено не было. «Все дети находились под медицинским наблюдением. Те, которые находились дома, поскольку школа была закрыта, медики их наблюдали по месту жительства, они все были лабораторно обследованы как контактные в первые 5 дней, те, которые были выявлены активно – направлены на госпитализацию и получили соответственное лечение», – подчеркнула Наталья Пеньковская.

Напомним, 20-21 сентября воспитанники Ливадийской школы-интерната попали в инфекционное отделение городской больницы Ялты с подозрением на кишечную инфекцию. По предварительным данным, причина отравления 31 ребенка – несоблюдение правил личной гигиены одним из сотрудников пищеблока, который являлся переносчиком инфекции, и нарушение технологии приготовления блюд. Прокуратура возбудила уголовное дело за нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.