В Симферополе предложили провести выставку турецких товаров

По мнению заместителя министра экономического развития и торговли Крыма Николая Рудыка, в Симферополе следует организовать выставку турецких товаров и технологий. Об этом он заявил сегодня в Симферополе на украинско-турецком бизнес-форуме «Крым – платформа сотрудничества».

«Считаю целесообразным с целью развития экономик наших государств (Украины и Турции – КИА), развития и укрепления деловых и партнерских связей провести в Крыму, в Симферополе многоотраслевую выставку технологий и товаров Турции. Уверен, это приведет к расширению торговых и культурных связей», – отметил Николай Рудык.

Замминистра добавил, что в январе-июле текущего года экспорт товаров в Турцию из Крыма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 37,3% и составил более 29 млн. долларов. Импорт увеличился на 49% и составил 46 млн. долларов. За весь период с 1994 года общий объем прямых иностранных инвестиций из Турции в Крым составил более 5,7 млн. долларов. Из них 47% направлено в перерабатывающую промышленность, в сельское хозяйство – 22%, в строительство – 13,5%, в операции с недвижимостью – 6,6%.

Напомним, сегодня в Симферополе открылся первый украинско-турецкий бизнес-форум «Крым – платформа сотрудничества».

СПРАВКА. Турция входит в пятерку ведущих внешнеэкономических партнеров Крыма, на нее приходится около 5% всех экспортно-импортных операций. В 2011 году внешнеторговый оборот Крыма с регионами Турции возрос более чем на 30% и составил порядка 100 млн. долларов.