В Ялте теплопоставщики через суд пытаются взыскать с должников почти 2 млн. грн.

Ялтинскими предприятиями-теплопоставщиками в 2012 году направлено 497 исков и заявлений на выдачу судебных приказов о взыскании задолженности с абонентов на общую сумму свыше 1,73 млн. грн. Об этом сегодня на заседании исполнительного комитета сообщили руководители КП «Ялтинские тепловые сети» и «Крымкурорттеплоэнерго», а также ЯФ «Крымтеплокоммунэнерго».

При этом с учетом прошлых лет на исполнении в ОГИСе находятся более 340 судебных решений и приказов на 1,2 млн. грн. А в принудительном порядке, по информации тепловиков, с должников удалось взыскать немногим больше 210 тыс. грн.

Как призналась директор КП «Крымкурорттеплоэнерго» Людмила Остер, значительное количество приказов и решений возвращается из исполнительной службы с указанием на то, что у должников не обнаружено никакого имущества для взыскания в счет долга. «Более того, копии этих писем ОГИС выдает и самим должникам, в результате чего такой документ становится для них чуть ли не охранной грамотой от попыток взыскания с них долгов в дальнейшем», – отметила она.

Со своей стороны руководитель Ялтинского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» Юрий Михайлов добавил, что в ряде случаев заявления возвращаются уже на стадии суда. «15 заявлений – в связи с тем, что должники проживают за пределами Ялты или вообще являются гражданами других государств, а в 6 случаях оказалось, что должники умерли, но новые владельцы лицевые счета так и не переоформили», – сообщил он и уточнил, что 123 приказа еще не вступили в законную силу или обжалованы в вышестоящих инстанциях.

А представитель «Ялтинских тепловых сетей» Юрий Тишин напомнил, что при поквартирных обходах должников вместе с сотрудниками исполнительной службы чаще всего приходится сталкиваться с тем, что дома никого нет. «А однажды должник прямо на наших глазах разрубил топором свой компьютер и заявил, что таким образом он за тепло рассчитался, и взять с него больше нечего», – добавил он.