В Симферополе более 2,5 тыс. жителей получают жилищные субсидии

Для получения жилищных субсидий на учете в районных управлениях труда и социальной защиты населения состоит более 2 500 жителей Симферополя. Об этом сообщил заместитель городского головы Игорь Скуцкий, передает пресс-центр Симферопольского городского совета.

«Субсидия предоставляется в виде уменьшения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. В период оптимизации цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и природный газ жилищная субсидия назначается по упрощенному порядку в управлениях труда и социальной защиты населения районных в городе советов по месту регистрации заявителей», – пояснил вице-мэр.

По его данным, за 9 месяцев текущего года состоялось 47 заседаний районных штабов по координации действий, направленных на социальную защиту населения. При этом критерием предоставления помощи является уровень доходов заявителя. Так, размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги составляет 10% среднемесячного совокупного дохода – в границах норм потребления, установленных действующим законодательством, если семья состоит только из пенсионеров и других нетрудоспособных граждан. 15% от среднемесячного совокупного дохода платят за услуги ЖКХ семьи, где есть трудоспособные граждане.

Вице-мэр отметил, что информация о возможности получения субсидий населением по упрощенному порядку предоставляется специалистами управлений труда и социальной защиты населения в районных в городе советах. С этой же целью сотрудники проводят выездные приемы граждан в ведомствах и учреждениях города.

СПРАВКА. Субсидия – это безвозмездная, адресная помощь, которая предоставляется по личному обращению уполномоченного собственника или нанимателя жилья конкретной семьи.