Министерство курортов и туризма представило в Крыму новый туристический маршрут

В Евпатории и Сакском районе Министерство курортов и туризма Крыма представило экскурсоводам новый культурно-этнографический маршрут «Культура евреев-ашкеназов в Крыму. Новые культурно-этнографические маршруты по Сакскому району».

Маршрут посвящен евреям-переселенцам, жившим в Крыму в начале 20 века, и является частью  семидневной экскурсии «Евреи в Крыму». Он разработан так, чтобы экскурсанты могли как можно больше узнать об истории, культуре, обычаях, традициях и обрядах евреев, живших в Крыму. Одним из объектов на пути маршрута стала синагога в Евпатории Егия-Капай, построенная в 1912 году.  Следующими объектами маршрута стали села, расположенные в Сакском районе, – Икор (ныне село Ромашкино) и Добрушино, образованные евреями-переселенцами. Здесь экскурсоводам показали множество типичных еврейских домов, построенных еще в начале 20 века, памятники, установленные жителями в память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны, представили уникальную школу, которая была создана в момент переселения евреев в село. Также в экскурсию включена дегустация блюд национальной кухни и знакомство с музыкой и традиционными песнями евреев.

Напомним, Министерство курортов и туризма АРК разработало 27 историко-этнографических маршрутов, которые знакомят с культурой народов Крыма