В Симферополе состоится юбилейный вечер по случаю 60-летия Владимира Денщикова

12 октября в Симферополе, на основной сцене Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького, состоится юбилейный вечер, посвященный 60-летию Владимира Денщикова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры АРК.

Рукотворные иконы Владимир Денщиков создает по благословлению священнослужителей. «Все работы в единственном экземпляре изготовлены из льняной нити и насчитывают несколько миллионов узелков каждая. Каждый узелок завязан вручную, без применения технических средств. В авторских работах использована уникальная технология, не имеющая аналогов в мире. Специалисты называют Владимира Денщикова основоположником нового вида иконотворчества», – напомнили в Министерстве культуры АРК.

Работы мастера экспонировались на выставках Германии, Украины, а также находятся в частных коллекциях в Украине, России, Чехии, Венгрии, Германии, США, у Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также у Патриарха Всея Руси Кирилла.

СПРАВКА. Владимир Денщиков родился 1 июля 1952 году в Киеве. Окончил Киевский театральный институт им.И.К.Карпенко-Карого в 1974 году. С 1975 по 2007 года работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького, а в 2007 году перешел на преподавательскую работу.

Народный артист Украины, Заслуженный деятель искусств АРК, режиссер, художник-постановщик, артист Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького, профессор и единственный в мире создатель икон из льняной нити.