На выборах решится вопрос статуса русского языка в Украине, – Бахарев

По мнению члена президиума Верховной Рады АРК Константина Бахарева, вопрос возможного предоставления русскому языку статуса второго государственного решат сами украинцы на выборах 28 октября. Такое мнение он озвучил в эфире ток-шоу «Открытая политика» на ГТРК «Крым».
Он напомнил, что за принятие Закона «Об основах государственной языковой политики», позволившего сделать русский язык региональным в ряде областей Украины, проголосовали 234 народных депутата. При этом для придания языку статуса второго государственного необходимо конституционное большинство. «В нынешнем составе Верховной Рады большего добиться, наверно, было невозможно, поэтому я убежден, что вопрос предоставления русскому языку государственного статуса будет решаться на выборах 28 октября», — отметил Константин Бахарев.
По его мнению, закон будет принят в том случае, если Партия регионов получит большинство в парламенте. «Но если в новом составе парламента большинство получат «оранжевые» –  «Батькивщина», «Удар» и вся эта «оранжевая братия», тогда я вам совершенно точно говорю, что они первым делом отменят «Закон об основах государственной языковой политики» и русскоязычные граждане Украины лишат себя и тех прав, которые сегодня предоставляет этот закон», – считает он.
СПРАВКА. Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября.