В Ялте студенты медколледжа проведут акцию по борьбе с раком молочной железы

Ялтинские студенты-медики проведут акцию по борьбе с раком молочной железы. Об этом на пресс-конференции в Ялте сообщил председатель студенческого совета самоуправления медицинского колледжа Евгений Бондаренко.

По его словам, мероприятие начнется у фонтана на набережной рядом с концертным залом «Юбилейный» в полдень 20 октября – в День борьбы с раком молочной железы. «Возле установленных информационных стендов студенты колледжа расскажут прохожим об этом онкозаболевании и будут раздавать информационные листовки» – отметил активист.

Он добавил, что там же будет проведено анонимное анкетирование, чтобы выяснить, насколько жители и гости Ялты информированы о проблеме рака молочной железы. В завершение акции ее участники выстроятся таким образом, чтобы составить розовую ленту – символ борьбы с раком молочной железы.

В свою очередь главный онколог Ялты Олег Деревьев  напомнил, что с 2010 года в городе есть собственный маммограф, который позволяет выявить болезненные образования в размере от 5 миллиметров. Для ялтинцев обследование бесплатное.