Из-за проблем с газоснабжением может быть приостановлена работа Симферопольской ТЭЦ

В связи с ситуацией, сложившейся в системе газоснабжения, может быть приостановлена работа Симферопольской ТЭЦ. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе компании «КрымТЭЦ».

Как пояснили в пресс-службе, «КрымТЭЦ» получила телефонограмму от ООО «Крымгаз» о возможном прекращении поставки газа Симферопольской ТЭЦ с 9 января.
При этом, по информации пресс-службы, полная остановка работы станции приведет к аварийной ситуации на предприятии, к быстрому расхолаживанию тепловых сетей и полному прекращению подачи тепла более чем 20 тыс. потребителей Симферополя. «Без тепла останутся жители поселка Молодежный, Грэсовский, Комсомольское, Аэрофлотский, Крымгеология, а также школы и другие объекты соцкультбыта данных населенных пунктов. А при условии низких температур это приведет к размораживанию теплотрасс и невозможности подачи тепла до их полного ремонта», – пояснили в пресс-службе. И добавили, что для стабильной работы крымской энергосистемы Симферопольская ТЭЦ должна поддерживать мощность 100 мВт, однако в нынешних условиях станция в состоянии обеспечивать лишь 38-40 мВт. При этом дальнейшее падение выработки приведет к аварийной ситуации в крымской энергосистеме.
Как добавили в пресс-службе, почти такая же ситуация сложилась в Керчи и Саках – Камыш-Бурунская ТЭЦ и Сакские тепловые сети компании «КрымТЭЦ» работают на минимально возможной газовой нагрузке.

Напомним, к началу 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. В начале января «Газпром» прекратил поставку газа в Украину и транзитного газа в Европу. После чего из-за отсутствия газа приостановил работу ряд крупных предприятий и была прекращена подача горячей воды в некоторых населенных пунктах.