Крымских татар призвали не голосовать за Объединенную оппозицию

Представители оппозиционных меджлису сил призвали крымских татар не голосовать на выборах народных депутатов Украины за Объединенную оппозицию «Батькивщина». Соответствующее заявление в ходе заседания круглого стола в Симферополе сделал ветеран Национального движения крымских татар Энвер Аметов.

По его словам, крымские татары разочаровалась в «оранжевых» политических силах, их лидерах Викторе Ющенко, Юлии Тимошенко, Юрии Луценко, которые не оправдали надежд своих избирателей. «Их лидер Арсений Яценюк сказал: один народ – одна нация. А это значит, что они хотят ассимилировать нас и всех сделать украинцами. Этого нельзя допустить», – подчеркнул он.

Энвер Аметов добавил, что он призывает голосовать против Объединенной оппозиции, потому что в их избирательные списки включены такие кандидаты, как председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров, которые будучи представителями власти также ничего не сделали для крымскотатарского народа. «Мы обратились ко всем партиям не включать в свои списки Джемилева и Чубарова. Но они вошли в списки оппозиции. Раз они игнорируют наши обращения, то мы не будем голосовать за эту партию и будем призывать, чтобы крымские татары за них не голосовали. Я прошу обращаться к интеллигенции, к народу, выходить на улицу и призывать к этому», – заключил он.

В свою очередь член Совета представителей крымских татар при Президенте Украины Дилявер Акмоллаев добавил, что за последние годы в Крыму наметились позитивные изменения во всех сферах жизни, которые крайне необходимо поддержать. «Сегодня перед нашим народом стоит трудная задача – сохранить себя, сохранить язык. И когда нам предлагают закон о региональных языках, конечно, нам нужно поддержать это. И продвигаться дальше, идти вперед. Я думаю, нужно поддержать Партию регионов, которая сегодня проводит реформы, решает вопросы. Естественно, мы должны воспользоваться своими правами и принять правильное решение», – заключил он.

СПРАВКА. Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября.