В ЗАО «Крымский титан» не представляется возможным отказаться от газа и использовать альтернативные виды топлива

В ЗАО «Крымский титан» не представляется возможным отказаться от газа и использовать альтернативные виды топлива. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил технический директор ЗАО «Крымский титан» Валерий Калмыков.

«Это плачевно, когда 50% технологического процесса зависит от газа. Нам сложно говорить о переходе на альтернативные виды топлива. Потому что для нас газ – это сырье», – пояснил Валерий Калмыков.
Помимо этого, технический директор завода сообщил, что, учитывая сложившуюся ситуацию с ограничением поставок газа, в настоящее время невозможно прогнозировать дальнейшее развитие событий для предприятия.
«Два месяца назад из-за экономического кризиса в стране мы остановили цеха «Титан-1», «Аммофос» и цех цветных пигментов. В феврале мы планировали запустить все производство. Но сейчас остается только ждать, что что-то изменится в ситуации с газом», – отметил Валерий Калмыков.

Напомним, к началу 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. «Газпром» прекратил поставку газа в страну и транзитного газа в Европу. После чего приостановил работу ряд крупных предприятий, в числе которых «Крымский титан», и была прекращена подача горячей воды населению в некоторых населенных пунктах.

СПРАВКА. ЗАО «Крымский титан» – один из крупнейших производителей диоксида титана на территории Восточной Европы. Главным направлением деятельности компании является производство марок пигментной двуокиси титана Crimea CR-02, Crimea CR-03, Crimea CR-О7, Crimea CR-08. Также предприятие производит другие виды химической продукции: аммофос, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос.