Крымчане по-прежнему сохраняют симпатии к России, – эксперт

Сотрудничество, Крымчане по-прежнему сохраняют симпатии к России, – эксперт

Крымчане выступают за усиление интеграции между Украиной и Россией. Об этом заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук на заседании «круглого стола» на тему: «Крым – мост дружбы Украины и России» в Симферополе 16 октября.

«Крымчане по-прежнему верят в то, что отношения между Украиной и Россией должны складываться на уровне долговременного стратегического партнерства. Крымчане сохраняют верность своим симпатиям к России, выступая за усиление интеграции между странами, в том числе за вхождение в Таможенный союз», – отметил политолог.

Так, согласно социологическим исследованиям, около 60% крымчан поддерживают гуманитарно-культурное и экономическое сближение стран. Политолог считает, что страны должны выйти на новый уровень партнерских отношений как на государственном, так и региональном уровне, перейдя от политики намерений к взаимовыгодному сотрудничеству. «Крым располагает потенциалом для усиления дружеских отношений между Украиной и Россией», – подчеркнул эксперт.