Симферопольским библиотекам подарили книги о преступлениях ОУН-УПА

Сегодня в Симферополе в Универсальной научной библиотеке им. Франко состоялась презентация книги «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. 1939-1945».

Презентовал книгу народный депутат Украины Вадим Колесниченко. В мероприятии принял участие член президиума Верховной Рады Крыма Константин Бахарев, также были приглашены руководители городских библиотек, ветераны Великой Отечественной войны.

Двухтомник «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. 1939-1945» был издан летом этого года. Он включает около 500 документов из 15 архивов различных стран мира, в том числе Украины, России, Польши, Беларуси. Их них 90% документов, в том числе данные разведки, рассекречены впервые.

«В чем важность этой книги. Здесь представлены архивы, которые никогда не раскрывались для населения, документы из архива службы внешней разведки, копии документов, которые были написаны в единственном экземпляре и предназначались только для руководителей государств. Мы не пытались сделать выводы и строить теории, мы просто предоставили возможность ознакомиться в оригинале с тем, что происходило, чтобы люди сами делали выводы. Дело политиков – дать возможность людям ознакомиться с историей, такой, какая она есть», – отметил Вадим Колесниченко.

По мнению народного депутата, из книги можно сделать несколько исторически важных выводов о том, что украинское националистическое движение сотрудничало с фашистской Германией и стремилось объединить с ней усилия в борьбе с советским режимом.

В завершении презентации Вадим Колесниченко вручил руководителям симферопольских библиотек экземпляры книг «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. 1939-1945», «Горькая правда. Преступность ОУН-УПА» Виктора Полищука, «ОУН і УПА: дослідження про створення «історичних» міфів» Пера Андерса Рудлинга, Тимоти Шнайдера, Гжегожа Россолински-Либе.

Напомним, книга «Горькая правда. Преступность ОУН-УПА» была презентована в Симферополе в январе текущего года.