ГТРК «Крым» подала заявку на получение лицензии без языковых ограничений

Государственная телерадиокомпания «Крым» переоформляет лицензию, чтобы расширить вещание на русском языке. Об этом сегодня в Симферополе на презентации книги «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. 1939-1945» сообщил член президиума Верховной Рады АРК Константин Бахарев.

«Гостелерадиокомпания «Крым» одна из первых подала заявку в Национальный совет по телевидению и радиовещанию на переоформление лицензии без языковых квот. Мы инициировали процесс, закрутили механизм перевода вещания, чтобы в языковом отношении полностью соответствовать запросам населения, а не приказам киевских чиновников», – отметил Константин Бахарев.  

Кроме того, с сентября изменено написание логотипа ГТРК с «Крим» на «Крым».

Напомним, 15 августа Верховная Рада Крыма утвердила решение «О первоочередных мерах по выполнению в АРК Закона «Об основах государственной языковой политики». 28 августа Совет министров Крыма создал рабочую группу по подготовке предложений по реализации в автономии закона о языках. Предложения должны быть внесены на рассмотрение парламента Крыма до 10 октября.