Депутат Крыма предложил создать зерновой аналог ОПЕК

Депутат Крыма предложил создать зерновой аналог ОПЕК

Глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев предлагает создать организацию стран-экспортеров зерна. Об этом он заявил на заседании «круглого стола» «Крым – мост дружбы Украины и России» в Симферополе 16 октября.

По словам Рустама Темиргалиева, в то время, как организация стран-экспортеров нефти – ОПЕК – диктует во всем мире цены на энергоносители, Украина, Россия и Казахстан не используют другой важнейший потенциал – продовольственный. Ведь эти страны, являются крупнейшими в мире производителями зерна. «В мире начинается продовольственный кризис, растут цены, в том числе и на зерно. Наши страны, объединив усилия на продовольственном рынке, начав совместно производить, совместно торговать на внешних рынках, создав своеобразный зерновой ОПЕК, значительно увеличат валютные выручки, торгуя в третьи страны», – считает глава ПК.

СПРАВКА. Организация стран-экспортеров нефти (англ. OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries, сокращенно – ОПЕК) – картель, созданный нефтедобывающими государствами для стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти.