В парламент Крыма поступили предложения по реализации языкового закона

Совет министров Крыма подготовил первоочередные меры по реализации на территории автономии Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев на заседании парламентской комиссии 16 октября

По его словам, это первый шаг по реализации в Крыму закона о языках. Теперь все предложения надо подкрепить необходимым финансированием и заложить в республиканский бюджет на следующий год конкретные цифры по разным направлениям и в достаточном объеме.

«С 2013 года этот закон должен реально заработать на территории автономии. Крымчане этого ждут от нас, мы все должны быть заинтересованы в его скорейшем осуществлении. Правительство и парламент автономии сделают все возможное, чтобы наполнить этот документ конкретным содержанием, а самое главное – финансовым ресурсом», – заверил Константин Бахарев.

Напомним, 15 августа Верховная Рада АРК утвердила решение «О первоочередных мерах по выполнению в АРК Закона «Об основах государственной языковой политики». Согласно документу, Совету министров поручено до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение парламента Крыма предложения по реализации закона. В этих целях была создана специальная рабочая группа, которую возглавила заместитель крымского премьера Ольга Удовина.