В Крыму призывают не допустить в парламент националистов

Прохождение в парламент Украины националистически настроенных партий приведет к ухудшению дружеских отношений с Россией. Об этом заявил член президиума Верховной Рады Крыма Константин Бахарев на заседании «круглого стола» «Крым – мост дружбы Украины и России» в Симферополе 16 октября.

«Впервые в новейшей украинской истории в парламент может попасть не одна, как это было раньше, а даже три партии, поддерживающие реабилитацию и героизацию фашистских коллаборационистов», – отметил Константин Бахарев.

Так, по его словам, помимо «Батькивщины», к таковым относятся партия «Свобода», которая балансирует на грани проходного барьера, и новая «оранжевая» партия «Удар» Виталия Кличко. «Если все эти политические силы сформируют «оранжевое» большинство, то мы сразу почувствуем откат назад по всем направлениям украино-российского сотрудничества. Эти деятели уже заявляют, что первым делом, придя к власти, отменят закон об основах государственной языковой политики и потребуют денонсации Харьковских соглашений по Черноморскому флоту», – подчеркнул Константин Бахарев.

Он считает, что угроза «оранжевого» реванша должна сплотить политические правящие элиты Украины и России.