В Керчи изменили тарифы на тепло и теплоснабжение

В Керчи изменили на экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию и услуги теплоснабжения. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Так, согласно принятому Керченским исполкомом решению, на услуги теплоснабжения и отопления для жилищных организаций местных советов, жилищно-строительных кооперативов, предприятий и учреждений, на балансе которых находится жилищный фонд, общежития и т.п., в месяц в течение года с НДС тариф составит 3,09 грн за квадратный метр (ранее – 2,11 грн за квадратный метр).
Кроме того, тариф на тепловую энергию для указанных организаций составит 317,12 грн/Гкал (предыдущий тариф – 210,64 грн/Гкал).
На портале также отметили, что тариф на услуги теплоснабжения для прочих потребителей, в том числе для бюджетных учреждений, в месяц в течение года с НДС составит 5,89 грн за квадратный метр (предыдущий тариф – 7,38 грн за квадратный метр).
Помимо этого, тариф на тепловую энергию для прочих потребителей, в том числе для бюджетных учреждений, в месяц в течение года с НДС составит 461,95 грн/Гкал (предыдущий тариф – 578,87 грн/Гкал).
Вместе с тем на портале сообщается, что тариф на подогрев 1 кубометра воды без стоимости холодной воды для прочих потребителей с НДС составит 26,10 грн за кубический метр, в то время как предыдущий тариф составлял 32,71 грн за кубометр.
На портале говорится, что финансовые специалисты теплоснабжающей организации КФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» объясняют необходимость изменения тарифов тем, что Кабинет Министров Украины ежемесячно с июня прошлого года поднимает цену на газ, а также увеличивает тариф на его транспортировку. При этом керченские тепловики, в связи с затяжной процедурой принятия тарифов, не успевают оперативно реагировать на повышение цен, поэтому терпят убытки.
«Тарифы, принятые сегодня исполкомом, обоснованны и прошли проверку всех соответствующих инстанций с учетом сентябрьского повышения цен транспортировки газа. Они вступят в силу через месяц после опубликования в городской газете», – сообщается на портале.