Крымская продукция должна составлять 70% от закупаемой на полуострове, – Минэкономики

17 октября в рамках Х Международной курортной выставки «Украина – круглый год» прошла II выставка-ярмарка «Покупай крымское», на которой была представлена продукция и услуги более 80 сельскохозяйственных, перерабатывающих, промышленных предприятий полуострова.
Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец, на выставке представлены уникальные крымские товары и производители, например, единственная в Крыму ферма, которая производит кумыс. «Раньше было у нас такое лечение – кумысолечение. Это великолепный, живой продукт – кобылье молоко, поэтому люди, приезжающие в Крым, должны обращать на такой продукт внимание», – считает министр.
Также он призвал курортников обращать внимание и на то, где и кем произведен продукт. «К здоровью приводит все в комплексе – это та природа, которая здесь, воздух, море и продукты питания. Покупайте крымское и всегда будете здоровы», – резюмировал Валерий Кравец.
В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли АРК Ольга Кривенко напомнила, что цель выставки – сосредоточить все отрасли экономики рядом с одной приоритетной. «Более 1100 субъектов хозяйствования в Крыму приняли и стали на наши позиции этой социальной ответственности и патриотизма, и ввели у себя и логотип и ценник т.е. мы, прежде всего, должны сделать нашу продукцию и услуги узнаваемыми. <…> Крымская продукция в Крыму должна присутствовать на уровне не менее 70% от закупаемой теми субъектами хозяйствования, которые работают в Крыму», – пояснила замминистра.
Как ранее сообщало КИА, для увеличения продаж крымской продукции в мае Министерство экономического развития и торговли АРК разработало отличительный ценник на продукцию крымских товаропроизводителей для внедрения в торговой сети. Ценник содержит логотип Крыма и надпись «Покупай крымское». На сегодняшний день в республиканском проекте «Покупай крымское» принимают участие 1,1 тыс. предприятий торговли.