Крымская милиция готова обеспечивать порядок во время выборов

С 20 октября личный состав крымской милиции будет переведен на усиленный вариант несения службы. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в АРК Михаил Слепанев в ходе встречи с представителями Наблюдательного совета Крыма «Выборы-2012», передает пресс-служба ведомства.

По его словам, созданы специальные следственно-оперативные группы, ориентированные на обеспечение законности и правопорядка в период выборов. В максимально короткий срок сотрудники следственно-оперативной группы готовы будут прибыть на место происшествия для разрешения конфликтной ситуации в правовом поле.

Он отметил, что милиция в Крыму реагирует на все заявления и сообщения о нарушении хода избирательного процесса. «Милиция была и остается вне политики. Наши задачи во время выборов конкретно определены. Это обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов; предотвращение правонарушений и их пресечение; охрана и обеспечение общественного порядка», – заявил Михаил Слепанев.

Он подчеркнул, что основными обязанностями, возложенными на милицию во время выборов, является сопровождение избирательной документации при перевозке ее из окружных в участковые избирательные комиссии и обратно, а также охрана избирательной документации с момента завоза ее в помещения окружных и участковых избирательных комиссий.

СПРАВКА. Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября.