Из 6 млн. туристов лишь 1,2 млн. выбирают легально работающие объекты размещения в Крыму

На сегодняшний день Крым посетили 5,9 млн. туристов, из которых 1,2 млн. выбрали легально работающие объекты размещения. Об этом сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев на пресс-конференции в Ялте 17 октября.

По его словам, на полуострове 780 объектов размещения, которые официально числятся отелями, санаториями, пансионатами, из них основная часть – здравницы. В этом году легальные объекты размещения заплатили на 55 млн. грн. больше налогов. «Цифра нас не устраивает, но если посмотреть историю, то во времена Советского Союза этот процент был чуть больше в пользу легальных здравниц: из 8 млн. туристов 2 млн. отдыхали в легально работающих объектах, а 6 млн. все-таки отдыхали, как и сегодня, в частном секторе. И все наши усилия направлены в первую очередь на то, чтобы увеличить количество туристов в легальном секторе», – пояснил министр.

Напомним, с 17 по 19 октября в Ялте проходит Х Международная курортная выставка «Украина – круглый год». Участники выставки получили возможность презентовать свои предприятия, предоставив объективную и актуальную информацию о санаторно-курортном лечении, а также наладить прямые контакты с потенциальными партнерами, встретиться с известными крымскими учеными-курортологами.