В Феодосии арендаторы земли задолжали 26 млн. грн.

По состоянию на 1 октября налоговый долг по плате за землю юридических и физических лиц по Феодосийскому региону составил более 26 млн грн. Об этом сообщил городской голова Феодосии Александр Бартенев на пресс-конференции 17 октября.

В частности, наиболее крупные должники по земельному налогу – ПАО «Феодосийский механический завод» и УСБ «Динамо». Самые злостные неплательщики по аренде земли – ООО «ЮБК-стройинвест», ООО «Золотой век» и ООО «Версия». При этом за 9 месяцев земельный долг вырос на 15,5 млн. По физическим лицам налоговый долг составил 2,6 млн. грн., его сумма с начала года выросла на 1,5 млн грн.

По словам мэра Феодосии, в ближайшие дни будет созвана внеочередная сессия исполкома, на которой депутаты примут решение относительно того, какие меры принимать в отношении предпринимателей-арендаторов земельных участков. «Будут приниматься решения вплоть до изъятия земельных участков, а это серьезные участки, которые в дальнейшем будут переданы землепользователям, которые смогут, как это положено по Закону Украины, перечислять деньги за аренду в местный бюджет», – заявил Александр Бартенев.

При этом он добавил, что невыплата платежей за землю – это неуважение к жителям Большой Феодосии, поскольку земельный налог полностью поступает в местные бюджеты и расходуется на решение социальных и жилищно-коммунальных проблем региона.