Николай Азаров принял участие в открытии операционного отделения Ялтинской горбольницы

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня в рамках рабочей поездки в Крым  принял участие в открытии после капитального ремонта и реконструкции операционного отделения Ялтинской городской больницы в Ливадии.

«Мы стремимся сделать так, чтобы наша медицина ничем не уступала тому, что есть  в Европе»,  – заявил глава правительства в ходе осмотра нового оборудования и помещений. При этом он не стал скрывать, что «все сразу сделать не получается».

Главный врач больницы Владимир Савельев выразил благодарность украинскому премьеру за финансирование реконструкционных работ за счет субвенции из государственного бюджета.  По его словам, капитальный ремонт проведен во всех семи операционных блоках, в шести из которых будут проводиться операции общего профиля – травматологические, нейрохирургические, урологические, детские, а в специально оборудованной – операции, связанные с гнойными инфекциями. Кроме того, в отделении установлены новые санпропускники и технические помещения для врачей.

По словам главврача больницы, для полного завершения всех работ по реконструкции больницы необходима  модернизация палат, оборудование  их системами кондиционирования и вентиляции, замена дверей и окон с утеплением, а также ремонт фасада здания.   

Кроме того, Владимир Савельев предложил на базе кардиологического отделения больницы «рассмотреть возможность открытия Центра кардио-инвазивной хирургии» с учетом того, что большое количество пациентов нуждаются в ангиографическом обследовании и лечении. Николай Азаров пообещал главному врачу Ялтинской больницы поддержать его предложения.

Напомним, что сегодня глава Кабинета министров Украины Николай Азаров прибыл в Крым с рабочей поездкой. Как сообщало КИА, до Ялты он побывал в Севастополе, где принял участие в церемонии открытия нового хирургического корпуса городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова.