По факту падения лифта в Алуште могут возбудить уголовное дело

По факту падения лифта в Алуште могут возбудить уголовное дело

По факту падения лифта при строительстве дома в Алуште может быть возбуждено уголовное дело. Об этом на брифинге в Симферополе сообщил начальник Территориального управления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю Олег Маевский.

Он напомнил, что по данному делу ведется расследование для установления причин аварии, а также лиц, ответственных за случившееся. «Список ответственных лиц сейчас устанавливается окончательно и передается правоохранительным органам для принятия соответствующего решения. Такое нарушение, как правило, рассматривается в плоскости уголовного законодательства», – подчеркнул он.

По словам начальника ведомства, авария произошла по техническим и организационным причинам. Лифт не был введен в эксплуатацию, однако был подключен к источнику питания. «На момент аварии лифт был смонтирован не в полном объеме, не были установлены важнейшие элементы безопасности, такие как ограничители скорости, ограждения кабины лифта, отсутствовали двери в шахтах лифта, противовесы лифта были загружены на 40% от проектных решений. А также грубое нарушение правил техники безопасности ответственными лицам на объекте строительства, которые самовольно подключили этот подъемник к сети напряжения и пустили его в такой режим», – констатировал Олег Маевский.

Он заключил, что на данный момент пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии. По окончанию расследования им будет оказана соответствующая компенсация органами страхования. Напомним, 16 октября в Алуште в строящемся доме по ул. Октябрьской, 32 грузовой лифт, в котором находились 7 человек, сорвался с уровня второго этажа. В результате пострадали строители, которые были госпитализированы в городскую больницу. Лифт не был введен в эксплуатацию и использовался без разрешения органов Госгорпромнадзора.