В Симферополе в пятый раз прошла акция «Сохраним женскую грудь»

Сегодня в центре Симферополя в пятый раз состоялась всекрымская акция «Сохраним женскую грудь», приуроченная Всеукраинскому дню борьбы с заболеванием раком молочной железы.

В рамках акции возле Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» был установлен передвижной маммограф, где женщины могли пройти обследование молочных желез. В это время девушки-волонтеры образовали кольцо из связанных женских бюстгальтеров, тем самым привлекая внимание общественности к указанной проблеме.

На пресс-конференции, проходившей в рамках акции, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения АРК по специализации «Онкология» Александр Сыромятников отметил, что данная  акция одновременно проходит по всем городам Украины. «Чтобы реально повлиять на ту запущенность заболеваемости рака молочной железы, которая существует у нас на сегодняшний день, указа (Президента о Всеукраинском дне борьбы с заболеванием раком молочной железы – КИА) и желания недостаточно, для этого необходимы современная диагностическая аппаратура, современные кадры, не только врачей онкологов, но и врачей общей лечебной сети, к которым зачастую впервые обращаются такие больные», – пояснил специалист.

Напомним, ежегодно в Украине 20 октября проводится день борьбы с заболеванием раком молочной железы.