В Сакском районе высадили более 1000 саженцев

В селе Червоное Сакского района состоялась высадка молодых деревьев в рамках Всекрымской экологической акции Партии регионов «Крыму – процветание!» по восстановлению защитных лесных полос.
В акции приняли участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, глава Сакской районной государственной администрации Сергей Карлашенко, сотрудники Рескомлеса, Червоновского сельского совета, а также местные школьники и студенты. Во время акции вдоль автодороги Симферополь – Саки – Евпатория было высажено более 1000 саженцев различных пород деревьев, таких как клен остролистый, акация белая, ясень зеленый, софора японская. Таким образом было восстановлено около 700 метров лесополосы вдоль трассы. Второй этап акции проходит по всему Крыму.
 
Как отметил Игорь Кацай, необходимость в лесополосах очень высока, так как они защищают дороги от снежных заносов зимой. «Сейчас в Крыму 24 тысячи лесополос, из них лишь 23% переданы пользователям или собственникам, остальные находятся в землях запаса, что усложняет проведение работ по их восстановлению», – уточнил Игорь Кацай.
 
«Если каждый чиновник посадит по три дерева, то деревьев будет много, а если каждый житель посадит по три дерева, то мы Крым превратим в цветущий сад», – добавил Анатолий Могилев.
 
Напомним, первый этап акции состоялся 21 апреля в Крыму по инициативе Партии регионов, тогда было высажено более 50 тыс. саженцев.