В текущем году в Крыму планируется бурение 22 артезианских скважин

В 2009 году в различных районах Крыма планируется бурение 22 артезианских скважин. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

По информации центра, бурение скважин предусмотрено Программой бурения поисково-разведочных скважин для водоснабжения населенных пунктов Крыма. Данная программа была составлена по заявкам райгосадминистраций, согласована Рескомприроды Крыма, Минжилкоммунхозом АРК и утверждена Председателем Совета министров АРК Виктором Плакидой.

В центре также отметили, что ввод имеющихся и намеченных к бурению скважин в эксплуатацию позволит «в значительной степени решить существующие проблемы водоснабжения сельских населенных пунктов Крыма».

СПРАВКА. В 2004 году постановлением Верховной Рады АРК был утвержден План мероприятий по улучшению водоснабжения и водоотведения сельских населенных пунктов АРК на период 2004–2008 годов. Во исполнение указанного Плана Рескомприроды Крыма и КП «Южэкогеоцентр» ежегодно разрабатывается Программа бурения разведочно-эксплуатационных скважин для водоснабжения населенных пунктов автономии на будущий год.