Журналистам рассказали об их правах в день выборов

Журналисты имеют право присутствовать на избирательных участках в день выборов, в том числе во время подсчета голосов, без каких-либо разрешений. Об этом сообщил глава Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимир Притула на пресс-конференции в Симферополе 23 октября.

«Журналисты являются теми лицами из небольшого перечня, которые могут находиться на избирательном участке в день выборов без приглашения и уведомления, в том числе на предварительном заседании до открытия и начала голосования. Не нужно нигде аккредитовываться. Можно прийти на заседание участковой или окружной комиссии (не больше двух человек от одного СМИ) и присутствовать при их работе», – пояснил  Владимир Притула.

Журналисты имеют право беспрепятственно перемещаться по всему помещению избирательного участка. Необходимо иметь при себе удостоверение и бейджик. Также эксперт советует вооружиться выдержками из закона о доступе к публичной информации, избирательного и уголовного законодательства, чтобы при случае доказать свою правоту.

«Запретить журналисту находится на участке или заседании избирательной комиссии могут только по решению самой комиссии на заседании 2/3 голосами. В этом случае журналист должен требовать протокол решения, чтобы затем иметь основания для обращения в суд», – пояснил Владимир Притула.

В случае нарушения прав журналистов стоит обратиться по номерам горячей линии или в милицию по телефону 102. Кроме того, на помощь могут прийти наблюдатели или представители различных партий, которые призваны не допустить злоупотреблений со стороны избиркомов.

Номера горячих линий:
Независимый медиа-профсоюз Украины: (050) 363 - 27 - 36
Институт развития региональной прессы: (044) 279 - 41 - 99
Национальный союз журналистов Украины: (044) 234 -23-57, (044) 234 -21-02

Юридическая консультация:
Глава Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимир Притула: (050) 584 -11 - 67
Медиаюрист Арсен Османов: (050) 966 - 05 - 49