Янукович посетил Перинатальный центр в Симферополе

Сегодня в рамках рабочего визита в Крым Президент Украины Виктор Янукович ознакомился со строительством Перинатального центра.

В ходе своего выступления Виктор Янукович подчеркнул, что перинатальные центры, которые уже  построены в Украине, показали эффективность своей работы. «Мы увидели, что за этот короткий срок значительно сократились показатели смертности новорожденных детей. Симферополь – очередной регион, который в ближайшие месяцы получит современнейшее медицинское учреждение, которое будет работать по этой программе», – отметил Президент.

Глава государства также вручил министру здравоохранения Крыма Александру Каневскому сертификат на 30 автомобилей скорой помощи для службы скорой медицинской помощи городов и районов полуострова, а также сертификат на пять передвижных флюорографов. «Мы считаем, что приоритетом в реформе системы здравоохранения является оказание неотложной медицинской помощи. Мы начали оборудовать современные центры срочной медицинской помощи, в Симферополе такой центр будет размещаться при Университетской клинике», – добавил Виктор Янукович.

Он заключил, что в программе развития сферы здравоохранения в Украине предусматривается повышение заработной платы медицинским работникам.

Напомним, в конце октября в Симферополе запланировано открытие Перинатального центра.

СПРАВКА. В рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму ведется работа по созданию Республиканского перинатального центра. Он будет включен в структуру КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» и расположится в Симферополе на базе Диагностического центра. Помимо современных индивидуальных залов для родовспоможения, здесь создается неонатальное отделение, в том числе для выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела.