В Алуште мусульмане в четверг не пойдут на работу

В Алуште предстоит трехдневное празднование национального праздника мусульман Курбан-байрам, который для всех граждан, исповедующих ислам, является одним из главных праздников. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник отдела по вопросам межнациональных отношений Алуштинского горсовета Умер Чабанов.

По его словам, празднование будет проходить с 25 по 28 октября. «Курбан-байрам является наиболее значимым для последователей ислама праздником жертвоприношения, побуждающим к милосердию, духовному единению, заботе о ближних, состраданию, нравственной чистоте, взаимопониманию, миролюбию и добрососедству», – пояснил Умер Чабанов.

Он также напомнил, что согласно распоряжению Алуштинского городского головы от 10 октября 2012 года рекомендовано установить 25 октября нерабочим днем для мусульман региона для празднования Курбан-байрама по заявлениям религиозных организаций и граждан, исповедующих ислам.

СПРАВКА. Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (или Ид уль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается в 10 день 12 месяца мусульманского лунного календаря.