В Симферополе участникам программы «Доступное жилье» вручили ключи от квартир

Сегодня в Симферополе состоялось торжественное вручение 15 семьям ключей от квартир, которые приобретены по программам доступного жилья и льготного ипотечного кредитования.

Ключи новым жильцам вручала заместитель Председателя Совета министров АРК Ольга Удовина. Также на торжестве присутствовали председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский, представители строительной компании и банка.

«Мы сегодня на очень хорошем мероприятии. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия были если не каждый день, то хотя бы раз в месяц. Что значит для человека жилье, особенно для молодой семьи, – это жизнь, это мир, это крепость самой семьи. Это происходит и в этом участвует глава государства. Этот механизм действует», – отметила Ольга Удовина.

Квартиры располагаются в жилищном комплексе «Московский», строительством которого занимается группа компаний «Владоград». Это девятиэтажные жилые дома №29 и №31 по ул. Камская/Ростовская. Дом №29 уже полностью построен, подана декларация о готовности объекта в инспекцию ГАСК, дом №31 сдадут в эксплуатацию во втором квартале 2013 года. До конца года еще 16 квартир дома планируется предоставить по программе «Доступное жилье».

Напомним, в соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на строительство доступного жилья (50% стоимости жилья оплачивает участник, 30% поступает из госбюджета, 20% – из бюджета Крыма) и программы льготного ипотечного кредитования (под 3% годовых на срок до 15 лет).