До конца года 70 крымских семей получат доступное жилье

В этом году планируется заключить договоры на участие в программе «Доступное жилье» с 70 крымскими семьями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский.

«В этом году мы планируем и реально видим возможность в выдаче 70 квартир. Под программу доступного жилья 50/50 предусмотрено из госбюджета 4,1 млн. грн., из бюджета АРК – 2,5 млн. грн. На сегодняшний день программа на 80% профинансирована. Что касается льготной ипотеки, в госбюджете предусмотрено 42 млн. грн., на сегодняшний день профинансировано 10,8 млн. грн. В программе 50/50 люди более активно участвуют. Может быть, еще не проинформированы люди», – отметил Андрей Ляшевский.

Напомним, 24 октября состоялось вручение ключей участникам программы «Доступное жилье», которые приобрели квартиры в жилом комплексе «Московский» в Симферополе.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на приобретение доступного жилья по схеме 50/50 (50% стоимости жилья оплачивает участник, 30% поступает из госбюджета, 20% – из бюджета Крыма) и программы льготного ипотечного кредитования (под 3% годовых на срок до 15 лет).