В Крыму для участия в программе «Доступное жилье» необходимо 80-150 тыс. грн. собственных средств

Так как по программе льготного ипотечного кредитования необходимо сделать первый взнос в размере 25%, а по программе 50/50 – оплатить 50% стоимости жилья, в Крыму для получения доступного жилья необходимо иметь 80-150 тыс. грн. собственных средств. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский.

«Есть определенные условия, у человека должен быть свой ресурс. Как бы он ни привлекал средства, по льготной ипотеке все равно 25% от стоимости жилья должен заплатить он. Программа 50/50 – в любом случае 50% должен заплатить сам участник программы. В среднем от 80 до 150 тыс. грн. нужно иметь своих средств. Но есть уже определенные наработки с «Кредитобанком», который под залог имущественных прав дает денег на свой взнос. Человек может получить 50% государственной поддержки, а остальные 50 или 40% взять в банке», – отметил Андрей Ляшевский.

Присутствовавший на пресс-конференции директор регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в АРК Сергей Ганночка отметил, что по состоянию на 22 октября в фонд за консультациями обратились 712 человек, из них только 32 подошли под требования по льготной ипотеке, еще 40 человек поучаствуют в программе 50/50. При этом из 32 человек 19 одобрены кредитными комитетами банков-участников программы. «Первоначальный взнос и инертность населения – вот два камня преткновения на пути реализации этой программы», – отметил Сергей Ганночка.

Напомним, в соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на приобретение доступного жилья по схеме 50/50 (50% стоимости жилья оплачивает участник, 30% поступает из госбюджета, 20% – из бюджета Крыма) и программы льготного ипотечного кредитования (под 3% годовых на срок до 15 лет).