В Крыму «Укргазбанк» лидирует в предоставлении кредитов по программе «Доступное жилье»

Больше всего кредитов по программе льготного ипотечного кредитования в Крыму выдал «Укргазбанк». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор Крымской республиканской дирекции «Укргазбанка» Оксана Доброрез.

«В данной программе участвуют исключительно государственные банки, поэтому что это инициатива Президента, и государственные банки всегда будут поддерживать. Лидером по выдаче кредитов на сегодняшний момент является «Укргазбанк». Все клиенты, которых к нам присылает фонд (региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в АРК – КИА), и, соответственно, которые соответствуют требованиям, они все прошли», – отметила Оксана Доброрез.

Для получения кредита официальный ежемесячный доход семьи должен составлять 3,5-4 тыс. грн. Если доход нестабильный, то для дополнительной гарантии могут привлекаться поручители, например, родители. Квартира, полученная по льготной ипотеке, выступает в качестве залога. Ежемесячный платеж для однокомнатной квартиры, а именно они пользуются наибольшим спросом среди участников программы, составляет до 1,5 тыс. грн. в месяц.

Напомним, в соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на приобретение доступного жилья по схеме 50/50 (50% стоимости жилья оплачивает участник, 30% поступает из госбюджета, 20% – из бюджета Крыма) и программы льготного ипотечного кредитования (под 3% годовых на срок до 15 лет).