В Алуште давления газа в сетях не хватает для обеспечения потребителей теплом

В связи с газовым кризисом и при сложившихся погодных условиях давления газа в Алуште в сетях часто не хватает для обеспечения потребителей теплом на прежнем уровне. Об этом журналистам сообщил начальник городского филиала арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Анатолий Вовк.

«Однако в нынешних условиях сокращенной подачи тепла у многих жителей Алушты законно возникнет вопрос о том, будут ли сделаны перерасчеты за этот «недотоп». Конечно, перерасчеты будут произведены, но позже, после некоторой стабилизации ситуации», – отметил Анатолий Вовк.
Кроме того, он добавил, что в ближайшее время тарифы на услуги теплоснабжения в городе останутся прежними. «Но спрогнозировать ситуацию сложно. Все будет решаться на уровне правительства и тариф для населения зависит от цены на поставляемый (или не поставляемый) в Украину газ. Естественно, новая рыночная цена на газ будет выше прошлогодней. Если правительство не изыщет способов обеспечения дотации для населения, то и тарифы на теплообеспечение значительно вырастут», – сказал Анатолий Вовк.

Напомним, к началу 2009 года ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины. В начале января «Газпром» прекратил поставку газа в Украину и транзитного газа в Европу, после чего из-за отсутствия газа приостановил работу ряд крупных предприятий и была прекращена подача горячей воды в некоторых населенных пунктах.