В Крыму для программы «Доступное жилье» предлагают строить дома с нуля

Для расширения программы «Доступное жилье» необходимо строить дома непосредственно под требования программы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский.

«Мы со своей инициативой, и все регионы пишут в Киев свои пожелания о том, чтобы увеличить диапазон работы программы. Одно из условий, и застройщики говорят, чтобы можно было бы начать строить с нуля под программу. Потому что объекты незавершенного строительства, как правило, идут с тяжелым прошлым, и они тяжело проходят аккредитацию, и у банков есть проблемы, и у межведомственной комиссии в Киеве. Немаловажный фактор – это доверие к программе, потому что в любом случае человек несет свои деньги. Поэтому если он видит 90% готовности, зашел в свою квартиру и походил, это один подход, а если он пришел просто на участок, загороженный забором – принцип доверия уже другой», – отметил Андрей Ляшевский.

В настоящее время в Крыму в программе участвуют объекты незавершенного строительства, степень готовности которых составляет 50-70%. Строительство новых домов позволит застройщику планировать квартиры в соответствии с ограничениями на метраж, установленными программой, а также рассчитывать соответствующую стоимость квадратного метра.

Напомним, в соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на приобретение доступного жилья по схеме 50/50 (50% стоимости жилья оплачивает участник, 30% поступает из госбюджета, 20% – из бюджета Крыма) и программы льготного ипотечного кредитования (под 3% годовых на срок до 15 лет).