В Никитском ботаническом саду открылся осенний бал хризантем

Сегодня в Никитском ботаническом саду начался традиционный осенний бал хризантем.

В этом году в экспозиции представлено более 300 видов и сортов хризантем, насчитывающих более 3 тысяч цветов. Из них около 100 сортов принадлежат к крупноцветковой группе и более 200 – к мелкоцветковой садовой группе. Первыми бал открывают бордюрные хризантемы, насчитывающие 45 низкорослых сортов. Далее эстафету цветения подхватывают мелкоцветковые срезочные и крупноцветковые сорта, среди которых «Реверт», «Лезгинка», «Миллениум», «Анастасия», «Мишель», «Торано». А также новинки этого бала – «Кико», «Никита», «Астробрунтс».

«У хризантем существуют модные тенденции, в частности, каждые три года в мировом промышленном ассортименте хризантем происходит смена сортов. Причина этому – запросы моды и повышение требований к растению – это необычная окраска и форма соцветий, яркое невыгорающее соцветие, прочное крепление на цветоложе. В последние годы более популярна группа горшечных сортов – мультифлора, это низкорослые хризантемы горшечной группы, которые имеют шаровидную форму, обильное и длительное цветение», – пояснила научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада Наталья Смыкова.

Массовое цветение хризантем продлится до середины ноября, а если погодные условия позволят, то выставку можно будет посетить и до конца ноября. По ее окончании будет определена «Королева бала 2012», которую посетители выберут путем голосования.

СПРАВКА. Выставка хризантем является уникальным ежегодным событием, которое проводится в Никитском ботаническом саду с 1953 года.

Никитский ботанический сад – старейший научно-исследовательский и научно-практический центр Украины и один из старейших ботанических садов мира. 4 октября Никитский ботанический сад отметил 200-летний юбилей.