В КИУ заметили инновационные методы черного пиара на нынешних выборах в Крыму

В ходе предвыборной кампании в Крыму наблюдается использование нескольких новых способов нечестных политических технологий. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько.

Так, по словам эксперта, крымские политические силы используют в предвыборной борьбе кандидатов-«информационных киллеров». «Одной из новых особенностей выборов стало выдвижение кандидатов в качестве «информационный киллеров», то есть людей, основная задача которых – очернять кандидата-оппонента. Раньше такая технология применялась в качестве исключения, теперь таких кандидатов можно наблюдать практически на каждом округе», – отметил Андрей Крисько.

Он добавил, что также новшеством нынешней кампании стало тиражирование фальсифицированной информации. «Например, во время взлома сайта Партии регионов один из телеканалов распространял информацию вопреки официальному опровержению. То есть игнорирование рядом СМИ вот таких опровержений, акцент на непроверенной информации – это то, чего раньше не наблюдалось в массовом порядке», – констатировал эксперт.

По его словам, также стали распространены DDoS-атаки на сайты политических сил, однако такие нарушения относятся к уголовно наказуемым.

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины пройдут 28 октября.