Медики советуют готовиться к переходу на зимнее время заранее

К переходу на зимнее время человеческий организм необходимо подготовить за две недели. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила врач-методист КРУ «Центра здоровья» Вера Павлова.

«Перевод времени является стрессом для организма, если человек не предпринял заранее какие-то меры, а если человек заранее знал, то он постепенно изменит свой режим дня так, чтобы это не принесло ему вреда», – пояснила специалист.

При этом она отметила, что не зря время переводится именно в выходной день, чтобы человек успел подготовиться к переменам. «Конечно, если человек стал менять свой режим дня только с этого дня, то ему придется привыкать. У молодого здорового человека или просто здорового физически человека это вряд ли приведет к каким-то сильным изменениям. А если человек страдал какими-то хроническими заболеваниями, он может почувствовать какой-то дискомфорт, но эта ситуация преодолевается в течение двух недель», – подчеркнула Вера Павлова.

В свою очередь главный педиатр Симферополя Людмила Дреева добавила, что дети переносят переход на зимнее время тяжелее, особенно страдающие хроническими патологиями, а также малыши в возрасте 3 и 4 лет. «Если ребенок живет в том биоритме, к которому приспособлен уже определенное время, изменить этот биоритм гораздо сложнее. У нас очень большая категория детей, состоящих на диспансерном учете, имеющих патологию нервной системы, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта. Вот это все отражается больше на вот этих детях», – отметила врач.

Напомним, 28 октября Украина перейдет на зимнее время.