Евпаторийцы, квартиры которых были полностью разрушены из-за взрыва, получили ключи от 21 квартиры

Сегодня жители подъездов, которые были полностью разрушены в результате взрыва в жилом доме в Евпатории, получили ключи от 21 новой квартиры.

Кроме того, было выдано 48 ордеров жильцам 4, 5 и 6 подъездов, которые уцелели после взрыва. Предположительно вручать ключи от новых квартир людям будут 15 и 25 января.
По словам Премьер-министра страны Юлии Тимошенко, в настоящее время в доме на ул. 9 Мая, 45а, в котором приобретены квартиры, к моменту вселения жильцов будет подключен газ. При этом площадь новых квартир в 1,6 раза больше, чем тех, в которых люди жили раньше.
Как рассказала Юлия Тимошенко, переезд людей в новые квартиры, их приватизация, а также перенос телефонных номеров будет осуществляться за счет средств из бюджета города.
Кроме того, премьер-министр пообещала, что студенты, которые являются членами пострадавших семей, будут переведены на бюджетное обучение. Это касается как студентов, которые уже обучаются в вузах, так и тех, кто будет поступать в ближайшее время.
В мероприятии приняли участие представители Кабинета Министров Украины, Совета министров АРК и руководства Евпатории.
Напомним, 24 декабря около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва частично обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка). Спасти удалось 21 человека.
В свою очередь Кабинет Министров Украины создал комиссию для выяснения обстоятельств чрезвычайного происшествия, а также выделил 70 млн грн на приобретение новых квартир и компенсацию потерянного имущества. В частности, для пострадавших евпаторийцев украинское правительство приобрело 42 квартиры (4 – однокомнатных, 32 – двухкомнатные и 6 – трехкомнатных). 30 декабря пострадавшим евпаторийцам вручили ордера на новые квартиры.