В Крыму 6-миллионного туриста встретили оркестром и букетом хризантем

Сегодня утром в Международном аэропорту «Симферополь» состоялась торжественная встреча 6-миллионного туриста, посетившего в этом году Крым. В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев, заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.
Рекордным туристом оказалась жительница Нижнего Новгорода Анастасия Пачурина, прилетевшая со своей мамой и дочкой-первоклассницей на отдых в один из санаториев южнобережья.
 
Отметим, что семья приехала в Крым впервые и выбрала отдых на полуострове в период школьных каникул. «На Крыме остановились потому, что здесь никогда не были, а санатории по цене со средней полосой в России оказались одинаковые, мы решили посетить Крым по этой цене. Почему бы нам не съездить, не отдохнуть, не посмотреть достопримечательности Крыма», – поделилась с журналистами Анастасия Пачурина.
 
При этом Георгий Псарев отметил, что за последние 20 лет 6-миллионный турист появился в Крыму впервые. «Можно сказать, это символический рекорд, для нас это действительно большой праздник. Праздник слаженной работы правительства Крыма совместно с Верховной Радой Крыма, мы постоянно организовывали популяризацию Крыма на территории Украины, в городах России именно в межсезонье, в бархатный сезон. <...> И для нас 6-миллионный турист, который приехал в межсезонье, – это маленькая промежуточная победа к достижению той стратегии, которую наметил Крым», – пояснил вице-премьер.
 
В свою очередь Александр Лиев добавил, что 6-миллионная туристка была выбрана последней, кто пересек границу с первого рейса, прилетевшего сегодня из Москвы. «Сегодня мы достигли 6 миллионов. Им (6-миллионным туристом – КИА) мог стать человек, который приехал на машине, на поезде, но мы решили сделать встречу именно в аэропорту Симферополь. <...> Мы хотим показать, что в Крыму 6 млн. туристов – вот наша цель. Это в какой-то мере рекламная акция и мы хотим показать, сколько людей уже приехало в Крым, это рекорд», – подчеркнул министр.
 
Добавим, что туристка получила в подарок сертификат на недельное проживание в отеле «Море» в Алуште на следующий сезон, а также ценный подарок от авиакомпании «Аэрофлот».