Выборы в Крыму проходят спокойно, – КИУ

В Крыму день голосования проходит спокойно, грубых нарушений выборного законодательства и общественного порядка не зафиксировано. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель председателя Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Мастыкин.

«Голосование проходит спокойно, без существенных нарушений. Есть технические моменты, но они незначительны», – подчеркнул Андрей Мастыкин.

В частности, среди нарушений, зарегистрированных на данный момент, можно отметить информацию об отсутствии шторок в кабинках для голосования на избирательных участках в Ялте, что нарушает требования ст. 7 о тайне голосования. «В 7-ом окружкоме комментируют, что это сделано специально, чтобы было видно тех, кто фотографирует бюллетень, в котором проголосовал», – подчеркнул Андрей Мастыкин.

Кроме того, среди других нарушений, выявленных с начала работы участковых и окружных комиссий, – недопуск наблюдателей на участковые и окружные комиссии, вбрасывание в урны бюллетеней без контрольного листа, использование бейджей с партийной символикой, отсутствие трафаретов Брайля для слабовидящих.

Напомним, сегодня в Украине проходят парламентские выборы.