В Крыму численность голосующих на дому в пределах нормы, – КИУ

По данным Комитета избирателей Украины, в Крыму численность голосующих по месту пребывания на большинстве участков не вызывает опасений. Как сообщила пресс-служба крымского отделения организации, об этом заявил руководитель местного КИУ Андрей Крисько.

По его словам, на большинстве участков, охваченных наблюдателями КИУ, количество бюллетеней, выданное для голосования на дому, не превышает 2-3%. А показательным признаком фальсификаций с применением голосования на дому является превышение порога в 5% от общего числа избирателей.

При этом он добавил, что в Симферополе на избирательном участке №011091 и в Феодосии на избирательном участке №010968 для голосования на дому пятипроцентный порог был превышен, что вызывает определенные опасения экспертов КИУ.

Среди других случаев нарушений законодательства, зафиксированных наблюдателями Комитета избирателей, можно отметить наличие агитации на одном из высотных домов в городе Евпатория, отсутствие сотрудника правоохранительных органов при обеспечении голосования на дому членами комиссии №010777 в третьем избирательном округе, а также информация о попытке вынести бюллетень на одном из участков в Симферополе.