В Ленинском районе председателю избиркома угрожали травматическим оружием

В Ленинском районе кандидат в народные депутаты Украины по избирательному округу №5 от Объединенной оппозиции «Батькивщина» Илья Сагайдак осуществил попытки сорвать выборы на ряде избирательных участков.

Так, накануне дня голосования, 27 октября, после завершения заседания избирательной комиссии на участке в селе Чистополье Ленинского района Сагайдак вместе с председателем Керченской городской организации партии «УДАР» Андреем Ганжелюком требовали пропустить их на избирательный участок, что противоречит действующему законодательству. По словам очевидцев, в адрес председателя участковой комиссии Бэлы Малюгиной, которая препятствовала подобному поведению и не пускала посторонних на участок,  звучали оскорбления и угрозы, а представитель «УДАРа» даже угрожал травматическим оружием.

«Мне в телефонном режиме передали информацию о данном инциденте от председателя участковой комиссии в Чистополье, и я сражу же передал ее в Ленинский и Керченский отделы милиции. В ответ поступила информация от замначальника милиции в Ленино о том, что ситуацию взяли под контроль, и она разрешена в соответствии с законом, и больше противоправных действий не совершается», – пояснил член окружной комиссии №5 Валерий Пархоменко.

Вместе с тем существует информация о том, что сегодня, непосредственно в день голосования, Сагайдак на избирательном участке в селе Заветное препятствовал ходу избирательного процесса. Так, кандидат вмешивался в процесс голосования, требовал предоставить ему списки избирателей, мешал выдаче бюллетеней, заводил разговор с избирателями.

После того как по данным нарушениям был составлен акт и передано заявление в милицию, Сагайдак покинул избирательный участок.