В окружкомах Крыма обработано около 30% протоколов, – данные КИУ

По состоянию на 7 часов утра средний процент обработанных протоколов в окружных комиссиях Крыма составляет около 27-30%. Об этом заявили в Крымском отделении Комитета избирателей. Наибольшее число протоколов обработано на избирательном округе №5 – 42%, наименьшее на избирательном округе №9 – около 10%.
«Самые низкие показатели на девятом округе связаны с тем, что на ОИК работает всего один компьютер для регистрации данных в системе «Выборы 2012». Кроме того, каждую третью комиссию окружком отправляет обратно для внесения каких-то исправлений и уточнений. И это при том, что некоторые участки находятся на расстоянии около ста километров от окружкома», – отметил глава Крымского отделения КИУ Андрей Крисько.
По его словам, в 8 часов утра к ним  обратилась глава УИК № 010713, которая от имени всех участковых комиссий Черноморского района попросила как-то повлиять на ситуацию, поскольку в очереди находится более ста тридцати участковых комиссий.
Среди наиболее серьезных нарушений, зафиксированных наблюдателями КИУ, стала организация приема протоколов членами окружных комиссий №7 и №3 в несколько потоков. Наблюдатели фактически были лишены возможности фиксировать соблюдение процедуры, соответствие озвучиваемых данных тем, которые указаны в протоколах и записывать эту информацию.
Также серьезные опасения Комитета избирателей Украины вызывает случай предоставления протокола из Симферопольского СИЗО с незаполненными полями и расхождениями в контрольных цифрах. Рассмотрение итогов голосования по данному участку отложено окружной комиссией на неопределенный срок. Еще одним серьезным случаем стало повреждение пакетов, в которые были запечатаны избирательные бюллетени с участковой комиссии №010769 (округ №3).
«На фоне происходящего говорить о многочисленных фактах необнародования протоколов на избирательных участках, либо несвоевременного предоставления копий протоколов наблюдателям уже не настолько уместно», – констатировал Андрей Крисько.