Эксперт рассказал, с чем связана низкая явка крымчан на выборы

В Крыму недостаточно высокая явка избирателей на участки обусловлена рядом объективных причин. Об этом заявил руководитель Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько на пресс-конференции в Симферополе 29 октября.

Так, по прогнозам, явка избирателей должна была составить более 60%, по факту на участки пришли 49,45%. «Мы прогнозировали явку на треть больше, чем на самом деле. Мы искали объяснение этому явлению. По нашим данным, здесь сыграли объективные причины», – отметил Андрей Крисько. В частности, не сработала система подвоза избирателей к участкам, в предвыборной кампании не делались на должном уровне акценты по активизации явки и мобилизации электората, плохое материальное оснащение участков, как результат – большие очереди.

«Также на низкий уровень явки повлияло качество списков избирателей, которые не стали лучше. Случаев отсутствия в списке, неправильного написания фамилии зафиксировано примерно на том же уровне, что и на предыдущих выборах», – подчеркнул Андрей Крисько.

Напомним, 28 октября в Украине проходили парламентские выборы. В Крыму явка составила 49,45%. При этом в 2010 году на местных выборах на участки пришли 47,7%, а президентских – 67,7% избирателей.